Home Lascia il tuo messaggio E-mail Messaggi e Lettere di Eugubini nel Mondo
   LA GIUNTA 2006/2011

    La Giunta Comunale
   
 Profilo degli amministratori della città  

                     La giunta Precedente (2001/2006)
Profilo degli ex amministratori della città negli anni 2006/2011

 La Giunta nominata dal Sindaco Orfeo Goracci, a seguito delle elezioni di maggio/giugno 2006


Dott. Renato Albo

Vice Sindaco
Sanità, Personale, problematiche del Centro Storico, servizi demografici
  Ins. Maria Cristina Ercoli Assessore
Bilancio, tributi, patrimonio, riorganizzazione uffici comunali, informatizzazione, cablaggio, pari opportunità, volontariato e associazionismo.
Ins. Aldo Cacciamani Assessore Istruzione, politiche socio educative, politiche giovanili e della 3° età.

Sauro Monacelli Assessore
Urbanistico, protezione civile, gestione post terremoto.
Prof. Renzo Menichetti Assessore Cultura, Turismo, Sport e Tempo libero.

Lucio Panfili Assessore Servizi ed educazione ambientale, assetto del territorio, verde pubblico, mobilità alternativa
Graziano Cappannelli Assessore attività produttive, sviluppo economico – commercio, politiche formative finalizzate a nuova occupazione, rapporti con categorie produttive, agricoltura, energie rinnovabili, sicurezza dei cittadini.
Marino Cernicchi Assessore
Lavori Pubblici e manutenzione, problematiche delle frazioni. 

Top

 

Profilo degli amministratori della città


*  Ins. Maria Cristina Ercoli
Nata a Gubbio il 14 gennaio 1956, laureata in sociologia, abilitata in discipline economico-aziendali, esperienza didattica all'alberghiero di Assisi, è insegnante di economia aziendale all'Istituto Commerciale "Gattapone". 
E' stata chiamata in Giunta nel
maggio 2005, in sostituzione dell' Ing.Pavilio Lupini, eletto consigliere alla regione dell'Umbria.
Alle elezioni 2006 ha riportato un notevole successo elettorale come candidata nella Lista del Partito di Rifondazione Comunista ed il Sindaco l'ha confermata assessore nella nuova Giunta, affidandole importanti deleghe. 

 



*
Ins. Aldo Cacciamani

Nato a Gubbio il 26 maggio1951, insegnante presso la Scuola Elementare di Mocaiana. Entra giovanissimo in politica è stato assessore ai lavori pubblici al tempo del sindaco Sanio Panfili. Nella legislatura 1997-2001 è stato anche Presidente del Consiglio Comunale.
Assessore all'istruzione nella precedente legislatura, è stato eletto nella Lista del Partito di Rifondazione Comunista, riportando un lusinghiero successo elettorale ed è stato riconfermato in Giunta.




*
Marino Cernicchi
Nato il 7 febbraio 1950, operaio presso le Cementerie Barbetti, ha un percorso di esperienze che vanno dagli anni lavorativi all’estero (in Lussemburgo ha gestito per anni, ad Esch sur Alzette, il famoso "Bar Gubbio") alla passione per il teatro come apprezzato scrittore e attore di commedie dialettali eugubine. E' stato eletto nella Lista del Partito di Rifondazione Comunista.
Viene chiamato e aggiunto in Giunta nel
marzo 2003.
Nelle elezioni 2006 è il più votato tra tutti i candidati riportando 1046 voti.
Viene riconfermato in Giunta con le stesse deleghe.

 

* Sauro Monacelli
Nato a Gubbio l' 8 luglio 1954, di professione è vigile del fuoco e dal 1/7/1974 con la qualifica di capo reparto, attualmente è responsabile del distaccamento di Gubbio.
Entrato in politica nell'aprile 1997 come Consigliere Comunale, è stato rieletto nel maggio 2001, nel partito dei Democratici di Sinistra.
Dal settembre del 2004 ha ricoperto la carica di
Presidente del Consiglio Comunale.
Alle elezioni 2006 si è candidato nella lista civica "Sinistra Unita". Il sindaco lo ha chiamato in Giunta affidandogli importanti deleghe, come la protezione civile. 



*
Prof. Renzo Menichetti
Nato a Gubbio il 27 gennaio 1969, di professione è docente di Pianoforte ed ha fondato il gruppo corale "Cantores Beati Ubaldi" e dirige la "scuola Pueri Cantori".
Consigliere comunale nella passata legislatura, ha ricoperto il ruolo di vicepresidente della Comunità Montana Alto Chiascio.
E' stato eletto nella Lista del Partito di Rifondazione Comunista, riportando un importante successo elettorale ed è stato chiamato in Giunta con le deleghe alla cultura, allo sport e al turismo.



*
Lucio Panfili

Nato il 13 dicembre 1955. Ha esordito in politica giovanissimo nelle fila di Democrazia Proletaria. 
Già presente in consiglio comunale nella precedente legislatura, eletto nel partito dei verdi, ha ricoperto il ruolo di Capogruppo.
E' alla sua prima esperienza in Giunta ed ovviamente ha ricevuto la delega all'ambiente.

 

* Graziano Cappannelli
Nato a Sassuolo (MO) il 4 agosto 1971, è il più giovane della giunta.
E' stato operaio presso gli stabilimenti Merloni prima di laurearsi in Sociologia presso l'Università di Urbino, con la quale attualmente collabora.
E' alla sua prima esperienza nella politica attiva. Eletto nella lista civica "Sinistra Unita", il Sindaco lo ha chiamato in Giunta dove si occuperà di agricoltura, sviluppo economico, attività produttive ed energie rinnovabili.

 

Top

Profilo degli ex amministratori della città nella legislatura 2001 -2006


*  Dott. Renato Enzo Albo
Nato a Grimaldi (CS) il 5 ottobre 1942, medico, giunto a Gubbio appena laureato, per lunghi anni ha ricoperto il ruolo di primario ginecologo presso il nostro ospedale. 
E' stato già consigliere comunale e capogruppo DS dal 1992 al 1997.
Dal 2001 al 2005 è stato segretario DS, incarico lasciato per formare la lista civica "Sinistra Unita" credendo fermamente nella prospettiva politica dell'unione di tutte le forse di sinistra anche nel nostro comune. Ha riportato un notevolissimo successo elettorale.
Il sindaco lo ha nominato vicesindaco con deleghe al centro storico, al personale ed ovviamente alla Sanità.
Ha mantenuto tale ruolo fino al 23 aprile 2010 quando è sostituita da Cristina Ercoli.