Home Lascia il tuo messaggio E-mail Messaggi e Lettere di Eugubini nel Mondo
   IL CONSIGLIO COMUNALE     2006/2011

    Il Consiglio Comunale 2006-2011 |  Il Presidente del Consiglio Comunale
 
I Consiglieri dimissionari  Il Consiglio Comunale precedente (2001/2006)

<<< vai al MUNICIPIO DI GUBBIO

<<<
Elezione 28-29 maggio 2006
<<< GIUNTA
<<< SINDACO

 Il Consiglio Comunale 2006-2011 


Maggioranza

Daniela Fecchi
nata a Gubbio il 27/03/1953
 Residente a Gubbio
Medico Chirurgo

Rifondazione
 Comunista
Capogruppo
Ubaldo Bossi
nato a Gubbio il 1/11/1954
 Residente a Ferratelle
Autista

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Remo Bellucci
Nato a Costacciaro il 2/03/1947 Residente a Fontanelle
Artigiano in Pensione

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Elvio Fiorucci
nato a Gubbio il 23/04/1978
 Residente a Casamorcia
Carrozziere

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Riccardo Farneti
nato a Gubbio
 Residente a Gubbio
Tecnico telefonico in pensione

Rifondazione
 Comunista

Consigliere
(ha sostituito nel Dic 2006 Pavilio Lupini)
Presidente 2°commissione
Katia Mariani
nata a Differdange il 25/05/1966
 Residente a Gubbio
Operatrice Museale

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
  Catia Mariotti
nata a Gubbio il 16/04/1964
 Residente a Mocaiana
Commerciante

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Enrico Mattiacci
nata a Gubbio il 27/11/1959
 Residente a Gubbio
Operaio

Rifondazione
 Comunista
Consigliere

VicePresidente del Consiglio
Renato Meniconi
nato a Gubbio il 2/07/1942
 Residente a Cipolleto
Pensionato

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Daniele Palazzari
nato a Gubbio il 11/12/1980
 Residente a Padule
Operaio

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Fabrizio Palazzari
nato a Gubbio il 20/03/1968
 Residente a Padule
Artigiano

Rifondazione
 Comunista
Consigliere
Amedeo Baldinucci
nato a Terni il 2/04/1942
 Residente a Padule
Insegnante in pensione


Verdi
Capogruppo
Denis Bartolini
nato a Gubbio il 31/08/1974
 Residente a Fontanelle
Tecnico Marmista


Sinistra Unita

Capogruppo
  Matteo Cappannelli
nato a Gubbio il
 Residente a
 

Sinistra Unita
Consigliere
(ha sostituito nel Lug. 2008
Francesco Menichetti)
Giuseppe Bocci
nato a Gubbio il 27/04/1951
 Residente a Gubbio
Tecnico di Radiologia


Sinistra Unita
Consigliere

Presidente 3°Commissione
Alessandro Brunetti
nato a Gubbio il 7/02/1980
 Residente a S.Marco
Impiegato


Sinistra Unita
Consigliere
Franco Lepri
nato a Gubbio il 12/05/1953
 Residente a Gubbio
Insegnante


Sinistra Unita
Consigliere
Antonella Stocchi
nata a Gubbio il 7/09/1963
 Residente a Raggio
Infermiera Professionale


Sinistra Unita
Presidente del Consiglio

Opposizione

Gianfranco Chiocci
nato a Gubbio il 13/09/1939
 Residente a Gubbio
Insegnante in pensione


Alleanza Nazionale
Capogruppo
  Oliviero Faramelli
nato a Gubbio il.......
 Residente a Gubbio
pensionato

Forza Italia

Capogruppo
(ha sostituito nel Apr. 2008
Rocco Girlanda)
Andrea Smacchi
nato a Gubbio il 23/05/1969
 Residente a Scritto
Libero Professionista


L'Ulivo
Capogruppo
Matteo Andresini
nato a Lussemburgo il 28/10/1976
 Residente a Gubbio
Operatore sociale


L'Ulivo
Consigliere
Paolo Barboni
nato a Gubbio il 6/09/1953
 Residente a Padule
Dirigente d'azienda


L'Ulivo
Consigliere
Giuseppe Biancarelli
nato a Gubbio il 19/08/1960
 Residente a Mocaiana
Imprenditore agricolo


L'Ulivo
Consigliere
Diego Guerrini
nato a Gubbio il 4/01/1980
 Residente a Burano


L'Ulivo
Consigliere
Gianni Pecci
nato a Gubbio il 2/01/1953
 Residente a Gubbio
Geometra


L'Ulivo
Consigliere
Stefano Ceccarelli
nato a Gubbio il 27/10/1962
 Residente a Monteluiano
Diplomato

Comunisti Italiani
Capogruppo
(ha sostituito nel Dic. 2006 Giuliano Monacelli)
Presidente 1°commissione
Alessandro Bonci
nato a Gubbio il 24/05/1960
 Residente a Gubbio
Architetto


Socialisti Uniti
Consigliere
Gabriele Tognoloni
nato a Gubbio il 27/06/1973
 Residente a Ferratelle
Artista


Socialisti Uniti


Capogruppo

Massimo Ceccarelli
nato a Gubbio il 15/08/1948
 Residente a Gubbio
Chimico industriale e Farmacista


Rinascita Eugubina

Capogruppo 

VicePresidente del Consiglio

Top

<<< Il CONSIGLIO COMUNALE della PRECEDENTE LEGISLATURA (2001-2006)

<<< La GIUNTA della PRECEDENTE LEGISLATURA (2001-2006)


 Il Presidente del Consiglio Comunale


   Antonella Stocchi è nata a Gubbio il 07/09/1963, è sposata ed ha due figli: Mattia ed Elisabetta, abita nella frazione di Raggio.
  Di professione è infermiera dal 1984. Ha svolto la propria attività lavorativa per sette anni all'ospedale di Gualdo Tadino e poi al Centro Salute di Gubbio occupandosi di assistenza domiciliare e di persone con problemi alcolcorrelati.
  Eletta Consigliere Comunale nel maggio 2001  nella lista civica "Insieme per Gubbio", durante la legislatura ha svolto la funzione di Presidente del Consiglio per alcuni mesi e Capogruppo nell'ultima parte del mandato amministrativo.
   E' stata rieletta nel maggio 2006, nella lista civica "Sinistra Unita".
   Dal 31 luglio del 2006 ricopre la carica di Presidente del Consiglio Comunale ed è la prima donna, da quando è stato creata la figura del "Presidente del Consiglio", a ricoprire tale importante ruolo.

   La figura di Presidente del Consiglio Comunale è stata prevista per la prima volta dalla Legge 142 del 1990.
   Con il Testo Unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali (D.Lgs. 267/2000) è stata definitivamente istituzionalizzata, diventando la seconda figura istituzionale, dopo il sindaco.
   Al Presidente del Consiglio sono attribuiti, tra gli altri, i poteri di convocazione e direzione dei lavori e delle attività del Consiglio Comunale.
   Inoltre il Presidente assicura una adeguata e preventiva informazione ai gruppi consiliari ed ai singoli consiglieri sulle questioni sottoposte al Consiglio e ne tutela le prerogative ed i diritti.

                                SALUTO A TUTTI GLI EUGUBINI NEL MONDO

  
Solitamente dico ai miei figli che non esiste città del mondo, da nord a sud da est ad ovest, dove non si incontri un eugubino o qualcuno che con la nostra città non abbia un legame più o meno forte.
   La storia ha costretto molti a cercare lavoro lontano da Gubbio, io stessa sono figlia di un eugubino, stagionale in Lussemburgo negli anni cinquanta. Per alcuni è stata una situazione limitata nel tempo per altri una scelta definitiva, ma tutti hanno saputo portare le proprie radici, cultura e modo di vivere sano tipico degli eugubini nel paese che li ha ospitati, regalando alla nostra Gubbio dignità e rispetto.
   Da Presidente del Consiglio Comunale mi auguro di lavorare per la città anche a nome di tutti voi che vivete lontani fisicamente, ma siete vicini con il pensiero e il cuore.
   Un pensiero anche a chi con Gubbio non condivide i natali: penso agli amici di Thann, che grazie al comune legame con Sant'Ubaldo, hanno saputo stringere con la città un legame quasi parentale diventando ormai “eugubini di fatto”.
   Un abbraccio a tutti voi con la speranza di potervi incontrare tutti nella nostra magnifica Gubbio.

                                                    Presidente Consiglio Comunale di Gubbio
                                                                    Antonella Stocchi


                                         

Consiglieri che hanno lasciato l'incarico


Pavilio Lupini
nato a Gubbio il 7/03/1965
 Residente a Torre dei Calzolari
Ingegnere

Rifondazione
 Comunista

Consigliere
Presidente 2°commissione

Eletto in Regione Umbria
(sostituito nel Dic 2006 da Riccardo Farneti)

Giuliano Monacelli
nato a Gubbio il 12/03/1951
 Residente a Monteluiano
Impiegato

Comunisti Italiani

Capogruppo

Presidente 1°Commissione

(sostituito nel Dic 2006 da Stefano Ceccarelli)

Rocco Girlanda
nato a Gubbio il 31/01/1966
 Residente a Cipolleto
Dirigente d'azienda
 

Forza Italia 

Capogruppo
Eletto in Parlamento
(sostituito nell'Apr. 2008 da Oliviero Faramelli)

Francesco Menichetti
nato a Gubbio il 6/07/1985
 Residente a Monteluiano
Studente Universitario


Sinistra Unita

Capogruppo
(sostituito nel Lug 2008 da Matteo Cappannelli)