Home Lascia il tuo messaggio E-mail Messaggi e Lettere di Eugubini nel Mondo
   ALBO dei CAPITANI dei  CERI
   
Albo dei Capitani dei Ceri
Prima del 1891 c'erano i capitani di S. Ubaldo, di S. Giorgio e di S. Antonio.

 Vedi Elenco antecedente al 1891

Il 1891 è una data storica.
Infatti in quell'anno il Primo capitano del Cero di S. Ubaldo (Vantaggi Giuseppe) diventa "Primo Capitano dei Ceri", cioè di tutti e tre i Ceri.
L'università dei Muratori prese in quell'anno l'impegno con l'Amministrazione Comunale di assumere su di sé la completa organizzazione della Festa dei Ceri. E questa è la funzione che ancora oggi svolge.
  1891 Vantaggi Giuseppe
1892 Scavizzi Giona - Prosperetti Domenico
1893 Orsini Nazzareno - Cacciamani Nazzareno
1894 Fronduti Fortunato - Armadori Egidio
1895 Scavizzi Giovanni
1896 Faramelli Luigi - Tomassoni Giovanni
1897 Angeli Raffaele - Brestolli Anacleto
1898 Bellucci Odoardo - Cacciamani Costantino
1899 Rampini Fedele
1900 Massi Francesco
1901 Lisarelli Paolino
1902 Gaggioli Agostino - Fecchi Giambattista
1903 Rosati Gettulio
1904 Fecchi Pietro Paolo - Rampini Gioacchino
1905 Monacelli Antonio - Agostinelli Giovanni
1906 Rampini Michelangelo
1907 Forti Marsilio - Bettelli Maurelio
1908 Vispi Odoardo - Nicchi Americo (Enrico)
1909 Menichetti Gaetano
1910 Faramelli Leopoldo
1911 Camponovo Giovanni - Massi Giacomo
1912 Minelli Virgilio - Menichetti Luigi
1913 Nagni Gherardo - Rosati Vincenzo
1914 Rosati Adolfo - Tinti Basilio
1915 Ceccarelli Parisio - Piccotti Giuseppe
1916 Festa sospesa (1° Guerra Mondiale)
1917 Agostinucci Filadelfo (Col di Lana)
1918 Festa sospesa (1° Guerra Mondiale)
1919 Morelli Giuseppe
1920 Rosati Luigi - Monacelli Achille
1921 Nicchi Sergio - Alunno Giuseppe
1922 Grasselli Angelo - Ciammarughi Giuseppe
1923 Minelli Tobia - Roncigli Gugliemo
1924 Farneti Giuseppe - Rosati Luigi
1925 Rosati Epifanio - Pierucci Vittorio
1926 Scavizzi Ubaldo - Migliarini Luigi
1927 Matteucci Ciro - Bellucci Giuseppe
1928 Rosati Oreste - Tomassoni Alceste
1929 Raggi Giuseppe - Raggi Nazzareno
1930 Tinti Basilio - Nicchi Guerrino
1931 Mannocchi Domenico - Morotti Giuseppe
1932 Uccellani Giovanni - Minelli Claudio
1933 Monacelli Giacomo - Perugini Ubaldo
1934 Rogari fernando - Farneti Giuseppe
1935 Farneti Fabrizio - Morelli Oreste
1936 Orsini Mario - Scavizzi Antonio
1937 Alunno Alessandro - Vispi Eugenio
1938 Nicchi Ubaldo - Morelli Marsilio
1939 Orsini Giuseppe - Rosati Vitaliano
1940 Pascolini Agostino - Bettelli Ubaldo
1941 Festa sospesa (2° Guerra Mondiale)
1942 Non conosciuti
1943 Gambini Secondo (Dino)
1944 Minelli Luigi
1945 Battazzi Mario
1946 Monacelli Ettore - Roncigli Evelino
1947 Vispi Antonio - Moscatelli Valentino (sostituito nella Corsa da: Minelli Luigi)
1948 Faramelli Galileo - Morelli Arnaldo (sostituito nella Corsa da: Morelli Marcello)
1949 Raggi Nazzareno (sostituito nella Corsa da: Raggi Fausto) - Faramelli Guerriero
1950 Venturi Bruno - Pascolini Riccardo
1951 Lauri Astorre - Vispi Rodolfo
1952 Rossi Girolamo - Forti Federico
1953 Monacelli Giovanni - Nuti Rodolfo
1954 Damiani Lamberto - Faramelli Teobaldo
1955 Pelicci Vittorio - Ferretti Pietro
1956 Castellani Giuseppe - Orsini Giulio
1957 Rossi Luigi - Menichetti Alessandro
1958 Grilli Ubaldo - Rosati Rodolfo
1959 Scavizzi Antimo - Morelli Alvaro
1960 Pierotti Vittorio - Casagrande Luigi
1961 Faramelli Luigi - Uccellani Gioacchino
1962 Ceccarelli Elio - Monacelli Fortunato
1963 Migliarini Inerio - Salciarini Luigi
1964 Casagrande Rizieri - Nicchi Rizieri
1965 Baldinelli Giuseppe - Nicchi Angelo
1966 Casagrande Ciro - Giulio Bellucci
1967 Morelli Luigi - Occhiucci Dario
1968 Venturi Costantino - Rosselli Luigi
1969 Monacelli Giordano - Morelli Raffaele
1970 Costi Guerriero - Grilli Mario
1971 Morelli Arduino - Rosati Ubaldo
1972 Brunelli Giuseppe - Barbi Ubaldo
1973 Scavizzi Settimio - Scavizzi Franco
1974 Pierotti Carlo - Grilli Enzo
1975 Bertinelli Gustavo - Nardelli Franco
1976 Tosti Sergio - Paciotti Armando
1977 Faramelli Giuseppe - Lupatelli Secondo
1978 Orsini Gustavo - Tinti Luciano
1979 Panfili Ubaldo - Castellani Nicola
1980 Scavizzi Luigi - Vispi Umberto
1981 Nicchi Alberto - Nuti Guglielmo
1982 Pannacci Ardicino - Bellini Mario
1983 Venturi Venturino - Morelli Marcello
1984 Vagnarelli Giuseppe - Picciolini Giuseppe
1985 Lauri Carlo - Martini Giovanni
1986 Belardi Elio - Lucarini Francesco
1987 Fumaria Renato - Monacelli Franco
1988 Calzuola Giuseppe - Bellucci carlo
1989 Alunno Ubaldo - Pierotti Giovanni
1990 Uccellani Umberto - Menichetti Orfeo
1991 Ragni Franco - Angeloni Romolo
1992 Berettoni Giuseppe - Pierotti Celso
1993 Fratini Novello - Tosti Giuseppe
1994 Morelli Giancarlo - Piccotti Alfredo
1995 Baldelli Ubaldo - Chiocci Franco
1996 Capannelli Giuseppe - Ercoli Giuseppe
1997 Menichetti Biagio - Angeletti Maurizio
1998 Fioriti Massimo - Nardelli Carlo
1999 Cardoni Orlando - Lunani Luigi
2000 Costi Giorgio - Gaggiotti Adolfo
2001 Belardi Luigi - Piermattei Alessandro
2002 Mariani Davide - Vantaggi Guerrino
2003 Cerbella Mario - Grelli Alfredo
2004 Fondacci Alberto - Fondacci Ubaldo
2005 Panfili Massimo - Giampiero Fratini
2006 Alunno Marco  - Pierangelo Panfili
2007 Marino Ridolfi - Tersilio Pierotti
2008 Lorenzo Pierotti - Marino Vagnarelli
2009 Fausto Marionni - Roberto Menichetti
2010 Stefano Menichetti - Giorgio Pierini
2011 Stefano Pierotti - Massimo Minelli
2012
Massimo Faramelli - Stefano Vagnarelli

2013 Gabriele Capannelli - Vitaliano Pannacci
2014
Mauro Tognoloni - Luca Grilli
2015
Piero Angelo Radicchi - Francesco Ranghiasci
2016 Luca Pecci - Vincenzo Lauri
2017 Giorgio Fiorucci - Marco Moscatelli
2018 Francesco Rossi - Mauro Guardabassi

 

<<<  TORNA  ALLA  PAGINA  DELL'UNIVERSITA'  DEI  MURATORI